Новый Усть-Кут - Новости города, справочники, галерея, форум, объявления, кино
Navigation
Информация
Главная
Статьи
О Усть-Куте
Справка
Фотогалерея
Файлы
Поиск
Архив новостей
Сервисы
SMS
Каталог сайтов
Фото
Отдых
Форум
Онлайн игры
Веб-Камера
Погода
Наш партнер
Календарь праздников
История Усть-Кута насчитывает 377 лет

Сторожка и соленой амбар - это всё, что сохранилось из старых построек одного из древнейших городов Иркутской области. Мы продолжаем рубрику "Точка на карте". Сегодня это Усть-Кут. Его история насчитывает 377 лет.

Сторожка - это одно из самых старых задний в Усть-Куте. Ему почти сто лет. Пстроено без единого гвоздя, известно имя одного из строителей - Павел Алексеевич Савин. Его отец был каторжником, которого в кандалах пригнали сюда для работы на солеваренном заводе. Здесь была "людская". Здание с одной стороны двух, с другой однаэтажное. Внутри винтовая лестница. И прямо к ней вплотную подходит подземный ход.

- Как раз на этом месте где мы стоим и находился подземный ход очень глубокий, широкий, что пара лошадей спокойно могла разъехаться, - рассказывает краевед Светлана Шишкова.

Сейчас в подземный ход не попадешь. Его засыпали для безопасности. Для чего он был построен, по словам Светланы Константиновны Пшенниковой, не известно. Возможно, по нему контрабандой вывозили соль. А на этом пустыре, по словам старожилов, стоял барский дом, построенный в 80-х годах 19 века, при советской власти там сделали столовую, а позже случился пожар и здание полностью сгорело. Под ним находился винный погреб, где хранилось вино, привезенное из морских стран. Его обменивали на соль и шиповник.

- С территории нашего края издавна с основания острога вывозили не только соль, но и шиповник. Цветы. В 18 веке он ценился как золото. Поэтому все это создавало основу для большого богатства. И местные купцы здесь жили очень хорошо, - отмечает краевед Светлана Пшенникова.

Совсем рядом со сторожкой находится еще одно старое здание Усть-Кута. Соленой амбар. Его постройка датируется примерно 1883 годом. В нем до сих пор хранят продукты. Крест тоже здесь с давних времен. На его месте планируют построить часовню, а со временем и церковь. Тогда получится настоящий музей под открытым небом.

По материалам Вести-Иркутск


Posted by VitVus on 09.07.2008 12:32:59 0 Comments · 3380 Reads · Print
Comments
No Comments have been Posted.
Post Comment
Please Login to Post a Comment.
Ratings
Rating is available to Members only.

Please login or register to vote.

No Ratings have been Posted.
Милые девушки, не надо собираться так долго! Если на вас короткая юбка,
то 9 мужчин из 10-и не обратят внимания, подходит ли ваша сумочка к
вашим туфлям. Чего же ради одного голубого время терять?!
Login
Username

Password



Forgotten your password?
Request a new one here.
Public Poll
Как вы относитесь к открытию Кинозала?

Давно пора

Хорошо

Плохо

Незнаю



Отправка SMS
 (2)
Random Photo
Друзья сайта

-


""



-

Счетчики

© 2005-2019г. | UKUT.RU |Новый Усть-Кут
Все права защищены

Перепечатка материалов сайта допускается при указании активной гиперссылки UKUT.RU